24 янв 2021

Рентгеновское излучение наравне с радиоволнами, инфракрасным, ультрафиолетовым излучениями, видимым светом и микроволнами – все это электромагнитное излучение. Касаясь конкретно рентгеновского излучения, всем известно его применение в медицине – аппарат рентген. С помощью рентгеновских лучей можно вылечить опухоль или, например, изучить космос.

Различают несколько типов рентгеновских лучей:

  • Мягкие
  • Жесткие

Диапазон этого типа располагается между ультрафиолетовым светом и гамма-лучами. У мягких лучей высокие частоты и короткие длины волны.

Находятся в той же области, что и гамма-лучи, только создаются электронами с ускорением.

Рентгеновские лучи: история возникновения

В 1895 году в Германии были впервые найдены снимки с рентгена, их нашел профессор одного из известных университетов Вильгельм Конрад Рентген. Рядом с высоковольтной электронно-лучевой трубкой лежало несколько кристаллов, которые светились флуоресцентным светом. Даже в случае закрывания этих кристаллов темной бумагой, свечение продолжалось. Энергия, исходившая от трубки, проходила сквозь бумагу и освещала кристаллы. В этот момент профессор дал имя ранее неизвестной форме – рентгеновское излучение.

Дальнейшее изучение нового излучения показало свои возможности проникать сквозь ткань, при этом, не проходя через кости. С помощью данного излучения можно было на фотографии увидеть не просто расположение костей, но и тени.

Благодаря своему открытию, в 1901 году Вильгельм Конрад Рентген получил Нобелевскую премию за научные знания в физике. Уже в Первой Мировой Войне рентген стал постоянно использоваться в медицине.

Рентген

Рентгеновское излучение стало очень популярно и востребовано в различных сферах благодаря своей способности проникать через ряд материалов. С помощью рентгена можно было выявить дефекты и трещины. Более того, рентгеновские лучи используют для проверки багажей и грузов на точке контроля безопасности.

Изначально рентгеновские лучи использовались исключительно для просмотра костей, которые легко выделялись, минуя мягкие ткани. Однако на этом освоение рентгеновского излучения не остановилось, и появились более точные и чувствительные методы получения информации. В медицине сегодня уже есть компьютерная томография, которая создает из нескольких рентгеновских снимков один в 3Д виде.

Говоря конкретно о медицине, рентгеновские лучи здесь играют огромную роль, помогая не только получить общую информацию о костях, рентген помогает медицинскому персоналу во время большого количества процедур.