13 сен 2020

Электромагнитное излучение образуется от колебаний электрических и магнитных полей. Скорость распространения таких излучений достаточно высока. Электромагнитные излучения окружают человека повсюду, космическое пространство насыщено электромагнитными полями, порождая их все больше. Более того, человек сам производит и «обставляет» себя всевозможными приспособлениями и техникой, которые излучают электромагнитные волны.

Главные источники излучения

Основными источниками электромагнитных излучений являются:

  • Электричество, а точнее – линии электропередач.
  • Электрический транспорт.
  • Спутники.
  • Радар или локатор.

Дело в том, что это один из самых опасных излучателей для человека, настоящая угроза. Для того, чтобы уберечь людей от столь мощного излучения, линии устанавливают на большую высоту или вовсе закапывают в землю.

Здесь все представители: метро, троллейбус, электрические машины, трамваи и т.д., и даже всеми известный самый обычный лифт.

Также выдают очень сильное электромагнитное излучение, однако удаленность спутников спасает человека, так как эти мощные волны из космоса, пока долетают до планеты, сильно рассеиваются и попадают к человеку в небольших объемах с меньшей опасностью.

Мощные функциональные передатчики, которые способны излучать электромагнитное поле расстоянием в 1 километр. Именно с этим связан тот факт, что, например, аэропорт чаще всего находится далеко от города.

Опасность рядом: бытовые предметы

Существуют электромагнитные излучатели, которые широко распространены и находятся непосредственно с нами под одной крышей – это бытовые электроприборы. Что это и насколько они опасны, попробуем разобраться.

1. Мобильный телефон (смартфон, планшет)

В данном случае излучение не такое сильное, однако, оно есть, и при частом и постоянном использовании мобильного телефона, значительно увеличивается влияние. Самое мощное излучение происходит в момент звонка – при соединении телефона с базовой станцией. Единственное предложение – подносить телефон к уху немного позже набора.

2. ПК или ноутбук

Сильного излучения также нет. Рекомендация при работе на ПК – делать перерыв раз в час на 15 минут.

3. Микроволновка

В данной технике происходит сильное излучение, которое остается внутри благодаря корпусу печи, однако все же не стоит стоять рядом с ней, пока она в работе, лучше держать расстояние от 1 метра.

4. ТВ

Сегодня современная техника постоянно совершенствуется в пользу человека, поэтому телевизоры в плане излучения стали безопасны. Самые опасные – старые телевизоры с кинескопами, от которых нужно держаться дальше 1,5метров.



Это далеко не все приборы, которые способны излучать электромагнитные поля высокой мощности, которые негативно влияют на человека и его здоровье. Фен, электробритва, зарядные устройства и даже энергосберегающие лампочки !!! излучают электромагнитные волны, влияющие на человека.