10 янв 2020


Сварка – это достаточно непростой процесс, занимающий большое количество времени и сил. Помимо основного процесса, нужно верно расположить и закрепить элементы, что повлияет на конечный результат выполненной работы. Чтобы облегчить подготовку и сварку, существуют специальные устройства, среди которых есть  магниты для сварки.

Применение магнитов для сварки

Магниты для сварки – это специальные приборы для установки и крепежа элементов в нужном положении на весь процесс работы. В крепежных приборах используются мощные магниты, благодаря которым и происходит закрепление элементов. Отсюда и название приборов.

Разновидности сварочных магнитов

Существует два вида магнитных приборов для сварки: угольники и универсальный вариант.

  • Угольники относятся к простой конструкции. Главными их преимуществами является удобство и простота в закреплении двух деталей под нужным углом, который зависит от формы (стреловидная, треугольная, шестиугольная).
  • У универсальных приборов намного больше возможностей при использовании, в том числе создание любого необходимого угла. Устанавливать и закреплять можно элементы совершенно разных форм, при этом угол соединения можно подобрать достаточно точно.

Преимущества приборов:

  • Простое соединение деталей с магнитным треугольником;
  • Наличие фиксированных углов (45,90,135 градусов), а также приборы с универсальными возможностями;
  • Сокращение временных затрат благодаря быстрой установке с возможностью сразу приступить к сварке;
  • Удобный небольшой размер;
  • Разновидности приборов с активатором магнита;
  • Конструкция разборная, что позволяет легко и быстро очищать магниты от загрязнений.

Недостатки:

Основным недостатком сварочных магнитов является их несовместимость с другими материалами (дерево, антимагнитные металлы).

К завершению…

Сварочные магнитные приборы – это очень полезные и удобные устройства, которые позволяют работать в одиночку. Однако важно помнить, что некачественные варианты могут создать проблемы, испортив всю конструкцию. Выбирать магнитное сварочное устройство необходимо правильно и с умом.