08 янв 2020

Самый известный в мире камень, имеющий магнитные свойства – это магнетит. Эта давняя находка и дала начало развития всех магнитов, существующих сегодня. Однако вопрос не в этом, а в том, какие камни способны магнититься к

магниту

?

Таким камнем является гематит. Это «особенный» полудрагоценный камень, который используют в медицине и даже эзотерике. Из гематита создают драгоценные изделия, известные по всему миру. При этом его стоимость не такая высокая, как у других драгоценных камней. Это связано с тем, что гематит не относится к особой редкой породе, и достаточно распространен.

Что в нем особенного?

Внешне гематит темного цвета с небольшим металлическим блеском. Главная особенность находится в составе камня, который содержит более 70% железа, что отражается на его плотности и характерном блеске.

Гематит очень хрупкий камень. Есть у него общая схожесть с черным кварцем, однако гематит более твердый и имеет свой особенный перелив. Также он не просто похож на магнетит, а обладает подобными физическими и внешними свойствами.

Природный гематит имеет искусственного «товарища» - гематина, который легко получают промышленным путем. Если говорить об отличии, то в натуральном содержится примесь горных осадочных пород, что влияет на его вес. Кроме того, гематин намного хуже магнитится, чем его природная версия.

Применение

Необычный камень, способный магнититься, используют в разных областях. Так, в медицине с его помощью лечат любые виды заболеваний. Прикладывая гематит к различным частям тела, где расположены больные органы, камень улучшает их работу уже через пару дней.

Маги и эзотерики тоже используют гематит для своих ритуалов. По их мнению, камень является проводником в потусторонний мир. Более того, в обычной жизни гематит защищает от глаза, порчи и негатива.

Если Вы хотели бы испытать на себе необычные лечебные способности гематита, можно приобрести любое украшение из него – подвеска, кольцо и т.д. Однако не забывайте, что у гематита есть искусственная «замена», у которой все свойства порядком ниже, а может и вовсе отсутствуют…