28 сен 2021

Солнце играет очень важную роль в жизни планеты Земля, оказывая многоплановое воздействие, как на живую, так и на неживую природу. Главное его влияние исходит через видимое излучение и ультрафиолетовое. Читать далее →

Солнечный свет крайне необходим живой стороне планеты: животным, растениям, людям, птицам и т.д. Все живое на планете разделено таким образом, что кто-то бодрствует днем, а ночью спит, а другие ровно наоборот, попадая под зависимость дня и ночи, т.е. от солнечного света и его отсутствия.

Солнце дает жизнь планете, раздавая ультрафиолетовое излучение, которое очень полезно, безусловно, в небольшом количестве.

Солнечный ветер

Солнце является не только полезным, оно несет в себе и достаточно разрушительную силу. От Солнца исходит солнечный ветер, который состоит из протонов, электронов и других элементов, летящих с огромной скоростью. Солнечный ветер – это итог вспышек на Солнце, которые происходят с завидной регулярностью.

Солнечный ветер стремится вперед, приближаясь к Земле, но благодаря серьезной защите в виде магнитного поля, частицы ветра разбиваются, создавая магнитные бури, полярные сияния, кометные хвосты и др.

Активность Солнца вызывает сильные возмущения в магнитосфере Земли, что сильно сказывается на земных организмах.

Магнитный щит

Наша планета имеет защиту от внешних неблагоприятных воздействий со стороны Солнца и дальнего космоса – это магнитный щит, позволяющий обеспечить существование биосферы и жизни на Земле. Интересно, что мертвые планеты, это те, что утратили магнитное поле или вовсе не имели его. Однако есть и обладатели очень слабого магнитного поля, как например Венера.

Как известно, планета Земля окружена магнитными полями как естественными, так и созданными искусственно, однако самое главное магнитное поле, все же, вокруг планеты. Есть весомые предположения ученых о том, что мы можем лишиться магнитной защиты, при этом точных и даже приблизительных нет. Все кроется в непостоянстве магнитных полей Земли, которые через определенный период меняются местами. Из-за подобной смены все живое на планете подвергается большей опасности из космоса. Есть предположение, созданное на основе долгих исследований, что все на данный момент несуществующие виды живых существ могли вымереть из-за очередной смены положения магнитного поля.

Итак, наша планета окружена двумя важными составляющими для жизнедеятельности на ней: Солнце и магнитное поле. Если говорить крайне обобщенно, одно без другого не сможет «правильно» способствовать жизни на Земле, ведь Солнце дает жизнь и рост, а магнитное поле оберегает от вредоносного его воздействия.