05 фев 2023

Сотовые телефоны, близкие к тем, что мы привыкли использовать сегодня, появились не так давно, но за короткий промежуток времени достаточно сильно видоизменились и усовершенствовались. 

Сегодня смартфон стал больше похож на компьютер своим внутренним содержанием и, конечно же, возможностями. Процессор, материнская плата, оперативная память – все это объединяет смартфон с компьютером. Однако есть и значимые отличия.

Смартфон имеет огромное количество датчиков, без которых не обходится ни один современный телефон. Датчики, установленные в смартфоне, находятся там неспроста, каждый из них значительно упрощает само пользование аппаратом, делая его умнее. Помимо датчика температуры, гироскопа, освещенности и приближения, телефон оснащен магнитным датчиком, о котором далее и пойдет речь.

Магнитный датчик – что это и для чего?

Чаще всего, можно услышать другое название – «датчик Холла».

Около 150 лет назад был открыт Эффект Холла. Он заключается в следующем: датчик находит магнитное поле и относительно него определяет положение телефона в пространстве. Таким образом, если скачать на смартфон специальное приложение, то можно пользоваться им как компасом.

Сначала, датчик Холла стали применять в автомобилях, это был первый шаг внедрения в жизнь человека. Спустя какое-то время разработка стала использоваться все шире, и, на сегодняшний день, сфера применения дошла и до мобильных технологий.

Работу магнитного датчика на смартфоне можно наблюдать при использовании чехла с магнитной застежкой. Смысл работы заключается в том, что при закрытии чехла, экран телефона сразу отключается, а при открытии, соответственно, включается.

!!! Эксперты убеждают, что магнит не наносит вред внутренним компонентам телефона и не вредит сенсорному экрану.

Где установлен магнитный датчик и как его активировать?

Большинство производителей, будь то крупные бренды или не очень, выпускают смартфоны с магнитным датчиком, который уже работает автоматически. Чтобы убедиться в наличии или отсутствии данной технологии, можно зайти в технические характеристики телефона и найти информацию там. Есть несколько других способов:

  • Поднести к экрану смартфона обычный магнит. С установленным датчиком экран должен погаснуть.
  • Работа через «компас». В данном случае, необходимо скачать приложение и проверить его работоспособность.

Интересно! Магниты, которые находятся в мобильном телефоне, могут реагировать на металл. Так, iPhone12 содержит ряд магнитов внутри, которые расположены определённым образом. Один из обладателей данным аппаратом заметил, что его смартфон притянул мелкий металлический мусор из песка, при этом получился довольно необычный рисунок. По притянутому железному мусору можно понять, где и как расположены магниты.