11 янв 2022

Вопрос возможного применения редкоземельных магнитов в разных областях и при разных условиях открыт и по сей день. Дело в том, что неодимовый магнит – это уникальный металл, который продолжает проявлять себя в новых, ранее не изученных, сферах. 

На сегодняшний день редкоземельный материал активно применяют в военной технике:

  • Электропривод управления (ракетостроение)
  • Оптические системы наведения
  • Стабилизаторы контроля навигации
  • Электрогенераторы
  • Гидролокаторы, радары
  • Аккумуляторы и др.

Неодимовый магнит применяется с целью повышения КПД и удельных энергетических характеристик, а также для снижения массы. Указанные показатели являются крайне важными для технической и исторической стороны, так как благодаря совершенствованию этих показателей исход военного действия может быть намного лучше и совершенней.

«Как рыба в воде»

Улучшение КПД генераторных установок позволяет повысить процент эффективности, при этом сделать меньше объем самих топливных баков. Таким образом, вес и габариты судна уменьшаются, а работоспособность турбины остаётся на прежнем уровне.

С чего все начиналось…

Первые шаги к повышению КПД были сделаны с применением электромашин в судовых приводах. Эта идея пришла в голову итальянскому инженеру Цесидо Дел Пропосто ещё в 1903 году. На свою разработку инженер сделал патенты в разных странах мира. Суть патента заключалась в следующем: «использование электромагнитной муфты в составе привода».

На сегодняшний день электромашины на базе постоянных магнитов достигли очень высокого показателя КПД. Дело в том, что развитие постоянных магнитов тоже не стояло на месте, и за сто лет их характеристики были улучшены примерно в 100 раз.

В современных электромашинах используют не только постоянные магниты, но и другие магнитные материалы – магнитомягкие. Видов магнитомягких магнитных материалов большое количество, а правильный выбор в конкретной ситуации сильно влияет на величину КПД. Более того, появление «умных» материалов, таких как магнитная жидкость также активно массово внедряется, замещая или дополняя друг друга.

Постоянные магниты

Редкоземельные магнитные материалы используют проектировщики при создании различных магнитных систем, которые в дальнейшем играют главную конечную роль.

При условии правильного выбора постоянных магнитов, их эксплуатационные характеристики остаются практически неизменны, а функционирование изделия стабильно.