16 мая 2023

Возможности применения неодимовых и ферритовых магнитов в жизни настолько разнообразны, что до сих пор люди придумывают все больше удивительных способов, которые максимально упрощают жизнь. 

Незаменимый помощник в быту

Давно известно, что даже самый маленький неодимовый магнит любой формы: диск, прямоугольник, кольцо, квадрат, обладает высокой силой, и способен удержать вес во много раз больше собственного. Именно эти способности сделали магнит невероятно популярным.

Помощник гаечному ключу

Пожалуй, один из самых популярных инструментов в мелких и крупных работах – это гаечный ключ. Наверняка этот инструмент есть у всех дома, в гараже или в машине. Гаечный ключ – отличный помощник в быту, но даже его можно усовершенствовать с помощью обычного магнита.

Облегчить себе работу с гаечным ключом достаточно просто, для этого необходимо взять неодимовый магнит диск и закрепить его к ключу. С магнитом ключ плотно и наверняка примагнитится к нужной гайке и не будет соскальзывать. А далее, достаточно крутить ключ.

Помощь в работе с рулеткой

Сегодня достаточно легко найти практически любой инструмент с уже усовершенствованными опциями. Например, приобрести рулетку с магнитным наконечником можно в любом строительном магазине, но если у вас нет времени и возможности ехать в магазин, а такая рулетка очень нужна, то можно сделать из подручных материалов. Для этого потребуется:

  • Любая имеющаяся в наличии рулетка;
  • Неодимовый магнит подходящего размера.

Далее все просто: прикладываем магнит к началу рулетки и используем по назначению. В данном случае, делать замеры станет гораздо проще, так как благодаря магниту, рулетка будет прекрасно магнититься к металлическим предметам.

Стоит заметить, что такое приспособление будет удобно лишь при работе с металлом. При отсутствии возможности «закрепиться» за металл, магнит будет не эффективен.

Интересно! Тандем рулетки и магнита будет эффективен еще в одном случае – с его помощью можно доставать мелкую железную стружку или другие металлические детали, которые находятся в труднодоступных местах или узких щелях.

«Карманный» магнит

Еще одно простейшее, но очень удобное использование магнита при строительных работах – просто положить его в нагрудный карман, а с наружной стороны «примагнитить» болтики, гайки или саморезы.

Таким образом саморезы всегда будут легко доступны во время работ и вы их не потеряете.

А какие лайфхаки с магнитом известны вам?