08 ноя 2019

В нашей жизни любая простая вещь или предмет представляют достаточно сложную историю возникновения. Именно к таким вещам относится магнит.

Со специальными полями, которые могут создавать некоторые материалы, люди столкнулись довольно давно, но развиваться эта область начала более активно недавно. Более того, всего несколько десятилетий назад были созданы особые сплавы с мощным полем, которые плотно вошли во все сферы жизни человека. Но, как и где был обнаружен магнит?

Магнисия – место «рождения» неодима

Впервые залежи необычного камня, обладающего особыми магнетическими свойствами, были обнаружены ещё в древние времена в Греции, в месте, именуемом Магнисией. Порода необычных камней назвали «камнями из Магнисии». Согласно греческим легендам, этот камень был открыт обычным пастухом, выгуливающим стадо овец. В дальнейшем название камня сократили до «магнита».

Значение и свойства магнита

В древние времена люди ко всему необычному относились по-особому. Именно поэтому найденный камень уже изначально обладал не только физическими свойствами – способностью притягивать металлические предметы, но был наделён определённой мистикой. Уже в то время считалось, что эти камни имеют целебные свойства, помогая людям в борьбе с различными болезнями. Кроме того, магнит был неким амулетом, способным оберегать жилище от зла.

Ещё одно интересное качество было обнаружено у магнитного камня – если придать ему форму иглы, то она будет показывать всегда одно направление – север. С тех пор был создан самый первый компас примитивного образца.

В китайских летописях уделяется много внимания свойствам магнитного камня, приписывая необычные целебные и другие качества. Существует ещё одна легенда о воротах, которые не впускали людей с оружием. Дело в том, что они были созданы из горной породы, в составе которой находился магнитный камень. Именно он притягивал железное оружие уже на входе, не пропуская с ним дальше.


Уже спустя время, после исследования горной породы, учёным удалось искусственно создать магнитное поле с помощью воздействия электричества. Это открытие стало прорывом в технологиях. Продолжив исследование, учёные создали мощные переменные магниты.