31 мар 2020


Солнечная плазма и магнитосфера не соприкасаются в обычных условиях, однако есть и другие случаи, когда происходит нарушение проницаемости плазмы, и повреждается магнитная оболочка. В таких случаях плазма солнца и вся её энергия попадают в магнитосферу. Такое проникновение влечёт за собой несколько вариантов развития ситуации:

  • Магнитосфера находится в спокойном состоянии, при этом оболочка выглядит также и не меняется. К такому итогу приводит небольшая скорость перемещения энергии, либо рассеивание энергии в магнитной сфере.
  • Возникновение магнитной суббури. Говоря проще, суббуря – это совокупность возмущений, сконцентрированных в Южной и Северной части планеты, которые напрямую связаны с сильным потоком солнечного ветра, воздействующего на магнитосферу. Это происходит следующим образом: высокая скорость приходящей энергии попадает в магнитосферу в канал суббури, высвобождая энергию магнитосферы. Этот процесс можно увидеть в «лице» полярного сияния. Периодичность таких выбросов может составлять около 3 часов.
  • Мощная магнитная буря. Это всем известный процесс сильного волнения магнитного поля Земли, в которое врезается на огромной скорости энергия Солнца. Подобные столкновения достаточно ярко отражаются на жизни планеты.

Изменения после «вторжения»

В случае возникновения магнитных суббурь, само магнитное поле планеты локально получает изменения. Однако в случае магнитных бурь это изменения становятся достаточно глобальными.

Учёные доказали, сто магнитные бури сильно влияют не только электрические устройства, но и на весь живой мир Земли. Например, люди с различными заболеваниями сердца, нервной системы и т.п., метеозависимы и начинают чувствовать себя хуже.

Магнитосфера также играет огромную роль на планете Земля, участвуя во многих географических процессах. Магнитосфера играет роль защиты планеты, уберегая её от большого количества неблагоприятных процессов. Более того, магнитосфера способна оказывать влияние на погоду, меняя особенности климата и обычную жизнь всего живого на планете.