30 янв 2020

О магнитах с их невероятными свойствами знает каждый человек. В составе уникальных физических особенностей магнита также наличие собственного магнитного поля. Благодаря своим возможностям, неодимовые и ферритовые магниты используют во всех деятельности человека:

  • Промышленность (изготовление устройств, приборов и т.п.);
  • Рекламная и сувенирная продукция;
  • В качестве захвата и удержания металлических предметов;
  • В быту и т.д.

Однако магниты нашли себя еще и в очень интересном и занимательном мероприятии – в опытах, экспериментах и фокусах. Даже детям в детском саду часто показывают представления с участием магнитов. Таких представлений огромное количество, большинство которых можно с легкостью повторять в домашних условиях.

«Живая жидкость»

Это один из самых простых фокусов, а точнее наглядных экспериментов. В данном случае можно наблюдать, как субстанция черного цвета «следует» за неодимовым магнитом. Процесс выглядит очень эффектно и интересно, особенно для детишек.

Впервые появившись в сети интернет, этот фокус стал достаточно популярен, при этом совершенно прост. Субстанция – это магнитная жидкость, в составе которой мелкие металлические частицы. При поднесении неодимового магнита, они «послушно» следуют за ним. Смотрится процесс, будто жидкость живая. Втянуть может не только ребенка, но и взрослого.

Кстати, можно купить такую жидкость, а можно сделать её самостоятельно. Для этого достаточно смешать растительное масло с железным порошком, или использовать тонер лазерного принтера (тонер обладает магнитными свойствами). А теперь можно взять любой неодимовый магнит и проводить эксперименты.

«Летающий волчок»

Очень необычный и завораживающий фокус. Хотите удивить? Тогда это ваш вариант! Какой эффект? – парение в воздухе!

Итак, чтобы произвести настоящее впечатление, нужно заставить предмет парить в воздухе. Для этого понадобится:

  • Магнит в форме диска
  • Небольшое стекло
  • Железный волчок

На магнитный диск ставим стекло, на котором раскручиваем волчок. Далее медленно приподнимаем стекло вместе с волчком (он находится в движении-крутится), а потом убираем стекло. Волчок останется в воздухе и продолжит крутиться, постепенно останавливаясь, пока полностью не остановится.

Этот фокус невероятно завораживающий, можете убедиться самостоятельно!

А какие необычные фокусы знаете вы?