08 фев 2023

Проблема образования космического мусора стоит крайне остро перед исследователями, учеными, изобретателями и многими другими обеспокоившимися о чистоте и безопасности нашей вселенной. Учитывая невероятные возможности неодимового магнита: его силу, мощность и долголетие, при небольших размерах, исследователям пришла неплохая идея – использовать магнит в качестве настоящего «пылесоса» в просторах вселенной. 

На разработку и испытания поступило предложение с новым подходом по сбору космического мусора. Так, исследователи Университета Юты предложили использовать магнит в качестве того самого «сборщика» различных металлических деталей: обломки космических аппаратов, астероидов и т.д.

Важно! Наша вселенная полна космического мусора, от которого возникают разного рода неприятности и даже катастрофы. Собрать такой мусор очень непросто, а его части далеко не все способны магнититься. Учитывая это, физикам, все же, удалось придумать, как его собрать.

Магнитная система очистки космоса

Не только американские ученые занялись вопросом очистки орбиты, компания Astroscale (Япония) создали целую систему на основе магнитной пластины. Данная система очистки должна ловить металлический мусор вблизи нашей планеты.

Смысл работы: созданный аппарат, по идее своих конструкторов, прикрепляется к спутникам, которые уже вышли из строя, далее они отправляются в атмосферу, собирая по пути другой мусор, и далее весь этот ком должен сгореть при падении.

Интересно! Испытания уже прошла экспериментальная версия аппарата в Казахстане. Система была отправлена с космодрома Байконур 22 марта 2021 года и уже 23 числа достигла орбиты под управлением ученых. Результат был достигнут согласно запланированному плану.

Компания планирует продолжать свои исследования в данной области и совершенствовать систему очистки. Для более эффективной работы и скорейшего продвижения в очистке орбиты, планируется создать утилизацию неработоспособных спутников. Их также будут оснащать магнитными пластинами и отправлять.

В окружении нашей планеты находится огромнейшее количество космических обломков, численность которых только пополняется. Кроме того, на орбите остались вышедшие из строя спутники, которые также являются мусором. Итогом может стать огромный плотный пояс из мусора, который будет препятствовать запуску новых рабочих систем и спутников.