11 ноя 2021

Большая часть людей, которые следят за ситуацией на нашей планете, слышали от исследователей и учёных, что магнитное поле планеты Земля смещается. Если углубиться в эту новость, сразу понятно, что такое смещение не просто изменит жизнь в разных частях Земли, а может оказаться катастрофической. 

Смена полюсов – это не миф, это та реальность, в которой живем мы. Переполюсовка происходит очень медленно, и не вызывают мгновенной катастрофы, однако изменения у планеты происходят.

Мнение некоторых ученых

Мнений по поводу ближайшего будущего человечества и планеты в целом очень много. Существует даже мнение некоторых ученых о том, что смена магнитных полюсов произойдет быстро, что повлечет за собой огромное количество катастроф: наводнение, пожары, землетрясения, ураганы, извержения вулканов и многое другое. Словом, планета практически сразу опустеет, избавившись от большинства живущих на ней существ.

Данная теория ничем не закреплена и остается лишь предположением ученых. На самом деле есть явление, которое в науке определено как прецессия земной оси. Заключается она в том, что ось вращения предмета изменяет свое направление в пространстве. Есть еще одно явление – движение материков, которое как гипотезу выдвинул немецкий ученый Альфред Вегенер.

Полюс, который блуждает

Английский исследователь Джеймс Росс сделал неожиданное открытие, которое стало таковым спустя время – в 1831 году он произвел фиксацию северного магнитного полюса на островах Канадского архипелага. В настоящее время местонахождение полюса в центральной части Северного Ледовитого океана, и это его не последняя точка.

Северный магнитный полюс является непостоянным, т.е. его координаты временные. Это не единственный полюс, находящийся в движении, южный полюс тоже не стоит на одном месте.

Смещение магнитных полюсов – это процесс постоянный, и остановить его нельзя. Свидетельств движения полюсов много. Ученые-археологи находили немало подтверждений тому, что магнитный полюс несколько сотен лет назад был в другом месте. Такую информацию дают не только твердые породы, но и большинство найденных исторических ценностей.

Чего ждать человечеству?

Последствия движения полюса становятся видны постепенно. Природные катаклизмы – это одно из достаточно мощных последствий, хотя до сих пор споры по этому поводу ведутся. Мнения расходятся, и одно из них – человеческое потребление, истощающее Землю.

С каждым годом планета становится все более уязвимой. Магнитное поле Земли слабеет, все хуже защищая от солнечного ветра, магнитные полюса внутри планеты смещаются, солнечная активность увеличивается, и вот – идеальные условия для природной катастрофы.

Уже сегодня мы можем наблюдать изменения климатической системы в разных частях мира, однако это еще только начало…