19 мая 2020

Ученые постоянно занимаются исследованием свойств магнитов, их влияния на жизнь и здоровье человека. Результаты большинства работ подтверждают их воздействие на основные системы организма. Но о его механизмах и способах многие люди не имеют ни малейшего представления.

Планета окружена магнитным полем, силовые линии которого влияют на человека, животных и растения. Интенсивное развитие техники, коммуникаций приводит к его неправильному распределению. Оно притягивается к металлам, создавая значимый дефицит для всех живых организмов.

Чем объясняется важность магнитного поля

Каждый человек – носитель электромагнитного поля, которое возникает из-за постоянной циркуляции крови по сосудам. По этой причине его внешнее перераспределение может негативно отразиться за здоровье. Восстановить этот баланс с помощью лекарственных препаратов невозможно. Единственным способом коррекции считают магнитотерапию, которая положительно влияет на сосудистую систему.

Но воздействие на человека постоянными магнитами не относят к полноценным методам лечения. Такая терапия играет лишь компенсирующую роль, возвращая организму то состояние, которое он утрачивает из-за ослабления поля. Иногда это приводит к резкому улучшению здоровья, удивляющему самого пациента. Подобные методики восстановления распространены в Японии, где их применяют для сокращения количества тяжелых заболеваний, увеличения продолжительности жизни.

Как магнитные поля действуют на организм

Применение магнитов позволяет воздействовать на организм сразу в нескольких направлениях:

  • увеличение содержания кислорода, вызывающее активизацию кровотока;
  • изменение скорости миграции ионов кальция, влияющего на здоровье костей;
  • оптимизация ферментной активности, стимулирование выработки гормонов;
  • восстановление кислотно-щелочного баланса жидкостей в человеческом теле.


Каждый из этих эффектов может использоваться в медицине, увеличивать скорость и эффективность реабилитации после травм, болезней. Яркий пример – миграция ионов кальция, который начинает быстрее поступать в сломанную кость. Это же вещество активно вымывается из суставов, пораженных артритом.

Особенности такой терапии продолжают изучаться научным сообществом. Некоторые доктора сообщают об успешном использовании магнитов для снятия болевых ощущений. Их местное применение многие воспринимают скептически, но улучшение метаболизма, микроциркуляции и регионарного кровообращения не вызывает сомнений.