31 янв 2023

Как не странно, но далеко не все обращали внимание, что о появлении магнитных бурь нас предупреждают с экрана телевизора. Дело в том, что эта информация поступает не только из прогноза погоды, но и, зачастую, из новостей. 

Дело в том, что магнитные бури сильно сказываются на здоровье человека, становясь причиной обострения различных заболеваний. И, в первую очередь, особой опасности подвергаются люди с проблемами сердца и сосудов.

Сделать точный прогноз магнитных бурь практически невозможно, ведь предсказать, когда именно активность солнца будет наиболее высока, ученые не могут. Несмотря на это, эксперты, которые занимаются этим вопросом, дают наиболее близкий прогноз, публикуя календарь магнитных бурь.

В чем заключается опасность геомагнитных волнений?

Несмотря на то, что магнитная буря лишь временна, урон планете и человеку может быть нанесен колоссальный. Все дело в выбросе огромного количества энергии от Солнца, которая сталкивается с магнитным полем Земли, нарушая его целостность и распространяя эту энергию в нашу среду, не успевающую к этой энергии подстроиться.

Все знакомы с необыкновенным и волшебным явлением северного сияния, а кто-то даже имел возможность видеть его собственными глазами. Многие путешественники ради этого чуда специально едут в места его возникновения, но при этом даже не догадываются, откуда оно берется. Известное всем «Северное сияние» является следствием столкновения солнечной энергии с магнитным полем Земли.

Негативное влияние геомагнитного волнения, в основном, чувствую на себе метеочувствительные люди, а также те, кто имеет хронические заболевания. Однако не стоит сильно расслабляться, ухудшение самочувствия может быть и абсолютно здорового человека.

На что обратить внимание:

  • Головные боли, мигрени, тошнота, головокружение
  • Боли в теле
  • Проблемы со сном (бессонница, сонливость)
  • Перепады настроения, беспокойство
  • Обострение заболеваний

Это основные и самые распространенные симптомы, но важно понимать, что все индивидуально и зависит от ряда факторов: возраст, состояние здоровья и др. Кроме того, длительность реакции на магнитные бури также могут отличаться. Ухудшение состояния перед бурей, в ее пик или спустя несколько дней после.

Календарь магнитных бурь в феврале 2023 года

В этом году февраль не самый опасный месяц на солнечную активность, но тем не менее, стоит подготовиться к предстоящим ударам. Итак, что нас ждет?

Хотите исключить негативное воздействие на свой организм, тогда придерживайтесь самым простым правилам: хороший сон, здоровый образ жизни, правильно питание, больше воздуха и воды.