13 фев 2023

Землетрясение происходит из-за подземных толчков, которые провоцируют колебания земной поверхности. Подобное «раздражение» земли возникает как следствие резких смещений, а также разлома в самой земной коре или в верхней ее части. Колебания разносятся на огромные расстояния, а точка их возникновения называется гипоцентром землетрясения. 

Причина землетрясения в Турции

Сила землетрясения 6 февраля 2023 года в Турции достигла магнитуды в 7,8 и стала мощнейшей за долгое время. Последний раз мощное землетрясение в Турции было зафиксировано в 1939 году.

Сегодня Турция испытала бедствие мирового масштаба: огромное количество погибших и потерпевших, лишенных крова. Резкое смещение двух блоков в земной коре за мгновенье спровоцировало разрушительное землетрясение, повлиявшее, в свою очередь, на литосферные плиты, которые были сдвинуты до трех метров.

На данный момент, ученые заявили, что получившийся в результате землетрясения сдвиг литосферных плит не должен ни каким образом повлиять на дальнейшую жизнь жителей Турции.

Причины землетрясения смена магнитного полюса, возможно ли?

Как уже известно, и доказано, магнитное поле нашей планеты меняет свое положение, постепенно смещаясь через северное полушарие. Десятки миллионов лет назад магнитное поле планеты Земля было разрушено, что спровоцировало непоправимое изменение окружающей среды – вымирание растений и живых существ, кардинальное изменение климата.

Информацию о смене полюсов около 42000 лет назад ученые добыли благодаря древним новозеландским деревьям каури, которые отпечатывали долгую историю кольцами на своих стволах. Кроме того, наскальные рисунки, выполненные первыми людьми, также способствовали получению исчерпывающей информации о том времени.

Сегодня магнитное поле Земли сильно ослаблено и продолжает ослабевать, параллельно меняя свое положение. Однако насколько этот процесс влияет конкретно на возникновение землетрясения, пока точно не доказано, но влияние на погодные условия неоспоримо.

Скорость вращения Земли

Еще одно предположение о возможной причине возникновения землетрясения – изменение скорости вращения планеты.

Геологи из США сделали необычное заявление о том, что мощные землетрясения возникают при смене скорости вращения Земли. Так, по данным ученых, скорость вращения не всегда постоянна. Был приведен пример с продолжительностью суток, интервал которых меняется каждые 32 года. Вместе с этим, происходит колебание магнитного поля, однако причина подобного явления не совсем ясна.

Ученым удалось сопоставить изменение продолжительности суток с возникновением землетрясений за последнее столетие, и они заметили очевидную синхронизацию. При каждом замедлении планеты, частота и сила землетрясений увеличивается, что может быть связано с движением магнитного поля Земли.

Несмотря на то, что это всего лишь предположение, по мнению ученых, эти два явления пересекаются с очевидным постоянством. Если, все же, связь будет доказана, предсказать землетрясение будет значительно проще, а данное исследование станет настоящим мировым прорывом.