03 окт 2019

Большое количество вещей, происходящих в нашем мире, абсолютно объяснимы с научной точки зрения. Однако даже этот факт не снижает появление многих слухов и споров, а также интереса людей. Таким интересом стало появление и применение самого мощного магнита. По всему миру существует огромное количество различных по силе магнитов, и каждый из них является уникальным. Остается вопрос, какой же самый мощный?

Звезда-магнит

Одним из самых мощных магнитных объектов в целой Вселенной является нейтронная магнитная звезда, которую назвали «Гамма-ретранслятор 1806-20». Подавляемая магнитная сила ее способна практически остановить локомотив на расстоянии от четверти миллиона миль.

На сегодняшний момент подобных необычных объектов найдено всего около десяти. При силе магнитного поля в сотню миллиардов тесла, звезда может затмить планету Земля. Существует совсем небольшой процент того, что может появиться объект, созданный человеком, подобный силе этого мощного космического магнита.

Самый мощный магнит из Америки

Во Флориде разработали самый мощный магнит, который стал величайшим свершением, сравнимым со строительством космического корабля. Магнит в 35 тонн с магнитным полем, которое превышает магнитное поле Земли в миллион раз.

Гигантская магнитная подкова

Название сразу наводит представления об огромном магните в виде подковы, однако это совершенно не так. Это универсальная магнитная система. Она состоит из двух огромных изогнутых магнитов, работающих совместно. Слой снаружи – мощнейший магнит со сверхохлаждением и сверхпроводимостью. Это единственное в своем роде устройство, созданное человеком. Охлаждение магнита до 0 происходит за счет сверхтекучего гелия. В середине системы находится резистивный магнит больших размеров.

Нюансы испытаний

Мощный магнит в центре магнитной системы используют крайне редко. А связано это с тем, что для того, чтобы испытывать его, нет достаточного количества места. Кроме того, для охлаждения в момент испытания, необходима специальная цилиндрическая емкость с жидкостью для охлаждения.

В завершении

Мощные магниты используются в различных областях жизни и деятельности человека. Так, большие супер мощные магниты активно используются в медицине, решая огромное количество задач.