27 апр 2020

Нержавеющий металл – это один из самых популярных металлов, который используют при изготовлении тар и посуды для еды. Основное преимущество нержавейки – это отличная стойкость к коррозиям, долговечность и небольшой вес. При своих весомых преимуществах, нержавейка плохо воспринимает агрессивные среды. Чтобы улучшить её качества, в данном случае используются специальные пищевые составы.

Однако не всегда просто с первого взгляда отличить нержавеющую сталь от других материалов, которые не совсем подходят для хранения пищевых продуктов. Так как же выявить именно нержавеющий металл? Для этого необходимо знать некоторые особенности и классификации металла.

Преимущества нержавеющего пищевого металла:

  • Материал экологически безопасен
  • Простое обслуживание
  • Материал устойчив ко многим химическим веществам и соответствует нормам растворения тяжелых металлов.
  • Стойкий к износам.

Пищевая нержавейка используется не только для изготовления посуды, но и для варочных плит и поверхностей холодильников. Более того, нержавейка – это более полезный вариант, нежели сковородки с антипригарным покрытием.

Пищевая нержавейка – какая она?

Нержавеющий металл, используемый для хранения и приготовления пищи, имеет в составе 25% хрома. Этот элемент и отвечает за антикоррозионные характеристики. При воздействии агрессивной среды, поверхность металла покрывается защитной плёнкой, защищая металл от возникновения ржавчины.

Помимо хрома, в составе нержавеющей стали: титан, никель и др.

Среди ГОСТов и марок нержавеющей стали, есть варианты как магнитного, так и немагнитного материала.

Где нержавеющая пищевая сталь, а где техническая: как отличить.

Основные данные по стали указаны в её марке, по которой можно сразу определить назначение и использование в быту. Однако часто встречаются материалы, марка которых не указана. Как в таком случае определить экологичность и возможность применения для хранения и приготовления пищи?

Есть один интересный метод – применение магнита для проверки. Однако в данном случае не совсем корректно его использовать, так как среди нержавеющих материалов есть и те, которые не магнитятся. Именно поэтому одним из лучших способов является использования уксуса 2%. Его заливают в металл и ждут некоторое время для реакции. Потемнение металла – это нехороший знак, и не стоит использовать такую посуду для пищи. А отсутствие изменения цвета говорит о высоком качестве пищевой нержавейки и возможность использования её для хранения и приготовления пищи.