18 мар 2020

Сложно представить, но мы все на планете Земля находимся под чутким контролем её магнитного поля. Любой процесс планеты – внутри или снаружи, под влиянием магнитного поля. Плотная нерасторжимая связь со всей живой природой, но часто живущая по своим правилам. Это те яркие, вспыхивающие огни в небесных просторах, завораживающие и приковывающие к себе взгляды. Северное сияние. Пожалуй, одно из самых необычно красивых и захватывающих явлений, которое в древнее время воспринималось как нечто потустороннее.

Сегодня уже давно известно, что это «дело рук» магнитного поля, хоть и от этого северное сияние ни на секунду не потеряло своей таинственности и привлекательности. Чаще всего происходит это явление во время сильного волнения Солнца, проявляясь некими пятнами, которые могут достигать небывалых размеров. 1947 год запомнился учёным своим подобным пятном, которое обрело размер в пятнадцать миллиардов квадратных километров. Эта дыра способна была поглотить более сотен таких планет как Земля.

Солнце опасно. Невероятно опасно. И магнитное поле Земли, опоясывающее её по всей площади, защищает от Солнца, отражая всплески и удары мощных потоков солнечных частиц. Пока люди наблюдают невероятно красивое северное сияние, Земля обороняется от Солнца.

Весь процесс «создания» Северного Сияния до сих пор не раскрыт, и есть ещё очень много вопросов, на которые исследователи и учёные продолжают искать ответы.

Северное Сияние – это конечно очень эффектно, однако помимо положительного, магнитные бури, рождённые над планетой, воздействуют и негативно, а иногда и крайне разрушительно: ураганы, наводнение, извержения и т.д.

Магнитное поле – это важная деталь существования планеты Земля, даже несмотря на то, что оно всегда и на всех влияет по-разному. И, скорее всего, всё доказанное на сегодняшний день – это лишь маленькая часть того, что мы можем знать о нём…