03 окт 2022

Самая населенная и живая планета Земля находится не только под постоянным воздействием «космического мусора», но и под воздействием других планет. Все это разрушающе действует на Землю, несмотря на то, что она имеет свою собственную защиту.

Как ни странно, одна из самых важных для Земли планет – Солнце, без которого существование жизни невозможно, постоянно негативно и, даже, разрушающе сказывается на земной жизни. Для комфортной жизни и защиты, наша планета использует собственное магнитное поле, но, к сожалению, со временем, защита ослабевает, и воздействие из вне просачивается в наш мир. 

Геомагнитные бури

Магнитное поле Земли ловит все удары со стороны космоса, задерживая их и не допуская до планеты. Но есть такие частицы, сила которых настолько велика, что их воздействие отражается даже на земле. К таким частицам относится высокоскоростной поток солнечного ветра совместно с ударной волной.

На Солнце все чаще стали происходить мощные всплески или по-другому «взрывы», из которых с огромнейшей скоростью вылетают заряженные частицы и врезаются в магнитное поле Земли. При таком столкновении возникают геомагнитные волнения, продолжительность которых может быть от пары часов до нескольких суток.

Как влияют геомагнитные бури?

Магнитные бури не проходят бесследно, оказывая сильное воздействие на технически сложные приборы и системы, в том числе, выводя технику из строя. Но опаснее всего воздействие сказывается на людях, сильно ухудшая самочувствие.

Влияние на людей: зона риска

Магнитные бури не проходят бесследно, негативно воздействуя на здоровье людей. Однако, далеко не все чувствительны к таким колебаниям, чаще всего им подвержены метеозависимые и люди, имеющие проблемы со здоровьем.

Особо опасно возникновение геомагнитных волнений в следующих случаях:

  • Артериальная гипертония и гипотония
  • Различные болезни сердца
  • Сосудистые заболевания

Опасность заключается в том, что во время солнечных бурь состояние может значительно ухудшиться. Учеными доказано, что большая часть инфарктов и инсультов приходится именно на это время.

Для людей, не входящих в группу риска, магнитные бури воздействуют с разной силой. Среди часто встречающихся симптомов можно заметить: головные боли, проблемы со сном, общее плохое самочувствие, упадок сил и др.

Магнитные бури в октябре 2022 года

В сравнении с предыдущим месяцем, октябрь будет не такой тяжелый. Солнце будет не столь активно, поэтому на земле будет значительно спокойнее.

Основываясь на данных астрономов, всплески на Солнце ожидаются только в начале месяца: с 1 по 4 октября. Основная мощность удара придется на 2ое число. Далее, магнитные бури средней силы ожидаются 5 и с 20 по 21 октября. Все остальные дни осеннего месяца будут спокойны.

Как подготовиться к бурям

Для людей, не имеющих метеозависимость и без хронических серьезных заболеваний, магнитные бури не страшны. Чаще всего, они даже не чувствуют ни каких изменений в своем состоянии. Другое дело для тех, кто сильно подвержен воздействию. Чтобы значительно сократить негативное воздействие, необходимо следовать рекомендациям:

  • Употреблять больше жидкости
  • Исключить тяжелую физическую активность, отдав предпочтение легким прогулкам на свежем воздухе
  • Исключить тяжелую пищу
  • Следить за состоянием здоровья и запастись необходимыми медикаментами

В завершении

Геомагнитное волнение – это очень быстрое изменение состояния магнитного поля Земли из-за всплесков на Солнце. Негативное воздействие от бури разносится по всей планете. Но избежать последствия можно, стоит только следить за возникновением геомагнитных волнений по календарю, а также следовать рекомендациям. Берегите здоровье!