09 мар 2020

Необъятные просторы пустыни, по которым медленно, но уверенно идёт караван. Вокруг только безжизненные пески и больше ни чего. И, несмотря на это, караван движется в заданную цель, которую указывает всего лишь небольшой кусок прямоугольного магнита. Этот магнит лежит  на пробке в воде внутри ёмкости из глины. Для обозначения сторон, глиняная ёмкость разукрашена разными цветами, согласно сторонам света, и помещён между горбами впереди идущего верблюда.

Спереди на верблюде сидит человек, который постоянно смотри в сосуд, проверяя направление концов этого магнита, один из которых чётко показывает на юг.

Как уже стало понятно, выше описан первый компас, которым пользовались народы Азиатского материка около четырёх тысяч лет назад. И только намного позже компас был принят и усовершенствован в Европе, став прототипом знакомого всем вида.

Маленькая магнитная стрелка внесла огромный вклад в исследование планеты Земля. Несмотря на размер и простоту, именно благодаря этому прибору первопроходцы могли ориентироваться в морях и на просторах земли. Любое географическое открытие обязано именно компасу его магнитной стрелкой.

Самое необычное, неведомое и поистине волшебное свойство магнита – показывать направление в пути, приняли без раздумий и это действительно надёжный способ ориентирования.

Уже позднее была открыта естественная причина свойств магнитной стрелки благодаря опытам врача В.Гильберта. Он сделал слеующее:

  • Взял кусок магнитной руды
  • Воссоздал из этого куска модель планеты Земля
  • Установил миниатюрный компас на этой модели

Опыт показал, что даже в этой созданной миниатюрной модели миниатюрный компас ведёт себя ровно так же, как и в жизни, показывая два направления – юг и север. Вывод мог получиться только один: планета Земля и сама является большим магнитом.

Положение стрелки

Если планета Земля – это магнит, значит, её окружают магнитные силы, воздействующие на магнитную стрелку. А далее разные полюса стремятся друг к другу: южный полюс стрелки к северному полюсу планеты и наоборот, т.е. компасная стрелка пытается встать вдоль силовых линий планеты.

В данном случае Гильберт открыл многим глаза на поведение магнитной стрелки, ведь её направление все принимали безоговорочно, но никто не мог даже представить, почему и от чего это зависит.

Компас и по сей день считается одним из самых надежных методов ориентации в пути, ведь, несмотря на весь прогресс и технологические новинки, компас не даст сбоев, не разрядится и будет вашем спасением в различных ситуациях.