07 дек 2019

Большое количество людей считают, что жизнь возможна не только на планете Земля, но и, практически, на любой планете во Вселенной. Можно с уверенностью заверить, что это далеко не так. Дело в том, что  наша планета находится в одном из самых спокойных мест Млечного пути, в то время, как остальная вселенная может представлять огромную опасность.

Красоты Вселенной, настолько завораживающие, насколько и опасные. Есть особо опасные объекты, которые остаются после сверхновых нейтронных звёзд. Они образуются от звёзд, которые значительно больше по размеру самого Солнца. Взрыв этих звёзд и создаёт сверхновые. Смерть нейтронных звёзд теряет световое давление и под силой гравитации, во Вселенную разлетаются протоны и электроны, которые превращаются в нейтроны. Огромное скопление нейтронов.

Масса нейтронов с агрессивно-интенсивным магнитным полем называют Магнетаром. Магнитное поле магнетара в сотни, тысячи, миллионы раз мощнее любых других объектов. И до сих пор остаётся загадкой, что именно влияет на возникновение такой магнитной силы у этого загадочного объекта.

Необычная особенность

Магнетары могут производить необычное действие, которое прозвали звёздотрясением. Происходит это следующим образом – слишком плотная оболочка магнетара трескается, выпуская массу излучения, которое видно на невероятно больших расстояниях.

Несмотря на великую мощь и опасность магнетара, для планеты Земля он абсолютно безвреден. Однако интерес к этому смертоносному объекту только растёт.