17 апр 2021

Исходя из истории планеты, смена полюсов происходила уже более сотни раз. Самое интересное, что все эти переполюсовки не имеют никакой закономерности. Т.е. полярность могла поменяться 40 миллионов лет назад, а следующая спустя несколько сотен лет, вернувшись в свое положение всего за пару сотен лет. Читать далее →

Все совершенно индивидуально и непредсказуемо, однако последствия, которые ведет за собой смена полюсов - колоссальная.

Серьезные последствия переполюсовки

По мнению большинства, мощная и резкая переполюсовка не способна вызвать серьезные драматические последствия для всего живого на планете. Более того, изменение климата подобные ситуации не провоцируют. Однако стоит учитывать исследования ученых в данной сфере, которые указывают на различные утверждения в совершенно иной ситуации.

На севере Новой Зеландии существуют закаменелые “остатки прошлой жизни” - это деревья каури, которые находятся в закаменелом состоянии более 40-ка тысяч лет. Благодаря такой находке, ученым удалось сделать анализ колец дерева и определить особенности окружающей среды вплоть до 1700 лет.

Не только Новая Зеландия показала многолетнюю информацию о планете, много хранится в горных породах и даже во льдах Атлантиды. Информация годичных колец на разных породах дают возможность получать данные о планете и месте их нахождения несколько столетий назад.

Благодаря всем данным, которые остаются на породах планеты, ученым удается разгадывать тайны планеты. То, какой природа, и планета в целом, была много сотен назад удается узнать исключительно из “заточках” на камнях, деревьях и других породах. Более того, мы узнаем не только о природе, но и общей ситуации и положении магнитного поля, которое постоянно меняется, зачастую, создавая большие проблемы для всего окружающего.

Так как же менялась погода?

Для сильной встряски планеты, нет необходимости в максимально сильной магнитной бури. Дело в том, что сочетание ослабленного магнитного поля планеты и слабого Солнечного всплеска, способно создать “идеальный шторм”. Подобная ситуация случилась как раз несколько сотен тысяч назад, когда планета была настолько “обнажена”, что даже слабая солнечная активность сильнейшим образом отразилась на всем живом. Мощное ультрафиолетовое излучение нанесло сильнейший вред растительному и животному миру.

Природа планеты тоже менялась и достаточно кардинально. Так, например, Австралия стала в одно время пустыней, выжив многие виды, а некоторые были вынуждены жить в пещерах.

В завершении...

До сих пор ученые проводят огромное количество исследований, стараясь воссоздать модели планеты того времени. Подобное моделирование показывает изменения на сегодняшний день. Учитывая данные, во многих частях планеты природа сильно изменилась. Северная Европа и Азия стали теплее, а Северная Америка стала значительно холоднее. И это не единственные изменения, где-то появилось больше облачности и гроз, а где-то засушливость и ветер.

Магнитное поле Земли находится в движении, и это движение, определенно, влияет на окружающую среду.